Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Разновидности камней

природный каменьСейчас натуральный камень широко используется в экстерьере домов, офисов и ресторанов. С его помощью производят облицовку фасадов зданий, стен, крыш, цоколей и заборов, мостят тротуары, лестницы и ступени. Его используют в ландшафтном дизайне прилегающих территорий — дорожек, водоёмов, бордюров клумб и фонтанов. Область применения камня ограничивается лишь фантазией дизайнера и заказчика.

Объекты из натурального камня долговечны, устойчивы к перепадам температур и погодным явлениям, а также выглядят очень эффектно и изысканно на фоне обычных панельных и кирпичных строений.

Муниципалитет выделяет ресурсы на облицовку камнем главных площадей города, парков, административных зданий и прилегающих к ним территорий. Не менее часто камень используется при облицовке фасадов домов, частных офисов, кафе и ресторанов. Ведь каменная отделка не только практична и надёжна, но и является негласным символом состоятельности и хорошего эстетического вкуса.

Разновидности используемых камней

Для облицовки экстерьера и благоустройства прилегающих территорий используются следующие разновидности камня:

Мрамор отличается многообразием цветовой палитры и разнообразием природных узоров и прожилок. Обладает меньшей прочностью, чем гранит, но, благодаря этому, лучше поддаётся обработке и ему можно придать любую задуманную форму.

Сланец. Сланец меняет оттенки цветов в солнечных лучах, обеспечивая великолепную игру цвета. Несмотря на слоистую структуру сланца, он отличается отличными характеристиками прочности. Устойчив к ультрафиолету, не выцветает на солнце. С лёгкостью переносит морозы и имеет низкий порог поглощения влаги. Благодаря устойчивости к атмосферным явлениям, сланец сохраняет отличный внешний вид даже спустя десятки лет эксплуатации.

Известняк бывает белого, жёлтого, реже — серого цвета. Этот камень обладает отличными теплоизоляционными свойствами и пропускает воздух, поэтому часто используется при облицовке домов. Известняк легко поддаётся обработке как на станках, так и вручную. Благодаря этому свойству, при работе с известняком можно придать ему фактически любую задуманную форму.

Песчаник. Из-за включений кварца почти не уступает в прочности граниту. Камень не боится перепадов температур, влажности и обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Наиболее распространён песчаник белого и серого цветов, но в природе встречаются также экземпляры коричневого, красного, синего, зелёного и жёлтого оттенков.

Гранит ценится в первую очередь за свою твёрдость и прочность. Имеет богатый цветовой спектр. Основной цвет гранита — серый, чёрный, красный и жёлтый. Поверх него встречаются прожилки красного, оранжевого, розового или синего цвета.

Гнейс. По составу и твёрдости схож с гранитом. Отличается природным узором — основной цвет гнейса чередуется с продольными полосами. Цветовая гамма также различна.

Базальт. Ещё один вид очень прочной горной породы. Образуется базальт из вулканической лавы. Имеет однотонную окраску, цвета варьируются от дымчатого чёрного до зеленовато-чёрного.

Кварцит. Горная порода, состоящая из кварца на 90%. Очень прочен и долговечен, выдерживает как химическое, так и механическое воздействие. Кварцит не боится низких температур и огня - порода начинает видоизменяться лишь при 1770°C. Кроме того, он невосприимчив к кислотам, щелочам, а также грибку и плесени. Благодаря вкраплениям слюды, камень обладает великолепными отражательными свойствами и искрится на солнце.

Валуны, булыжники и гальки являются наиболее востребованными в ландшафтном дизайне. Они очень часто используются при создании сухих ручьев, альпийских горок, японских садов камней и даже гротов и водопадов. Кроме того, гальку также применяют при облицовке стен и создании мозаики, в то время как булыжник используют для мощения дорог и тропинок.

Использование в благоустройстве искусственного камня

Не меньшей популярностью пользуется применение при облицовке и благоустройстве территории искусственного камня. Внешне искусственный камень не отличить от натурального, как и по многим характеристикам — он прочен, морозоустойчив, лёгок в укладке и не нуждается в особом уходе. Искусственные материалы являются отличным решением при желании облагородить внешний вид фасада/территории, но при ограниченном бюджете на реализацию желаемого.

Внешне искусственный камень почти неотличим от натурального, хоть и не может соперничать с ним в сроке службы. Хотя срок службы является достаточно относительным минусом. Да, он не пройдёт через эпохи, подобно Стоунхенджу или пирамидам Майя, но и не рассыплется в прах спустя десять лет (минимальный срок службы, называемый производителями - 50 лет).

При создании искусственных камней используется белый цемент, пластификаторы, крупнофракционный или мелкофракционный песок, а также качественные пигменты.

 

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32