Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Подсветка элементов ландшафтного дизайна

Освещение дорожки возле дома светодиодными светильникамиВ сумерках любой сад теряет свою привлекательность, неясные очертания растений скорее пугают, чем вызывают восхищение. Помочь справиться с этой проблемой может грамотно спланированное ландшафтное освещение. Правильно размещенный свет подчеркнет достоинства территории и скроет мелкие недостатки.

Не следует думать, что светильники на придомовой территории служат лишь эстетическим целям. В зависимости от поставленной задачи выделяют несколько видов ландшафтного освещения:

Остановимся подробнее на каждом из этих видов.

Функциональное освещение

Предназначено для безопасного перемещения ночью по территории сада.

Устанавливается вдоль лестниц, садовых дорожек, мостиков и прочих элементов, предназначенных для передвижения по саду. Для небольшого участка установки освещения около дорожек будет вполне достаточно, так как свет от них будет попадать на всю территорию.

Несмотря на выполняемую функцию, не следует забывать, что в дневное время выбранные светильники будут являться предметом экстерьера и не должны выделяться из общего ландшафтного дизайна территории.

Функциональное освещение должно быть долговечным и экономичным, так что для этих целей лучше всего подходят светильники со светодиодными или энергосберегающими лампами. Такой тип светильников позволит мягко подсветить дорожки с лестницами и обеспечит безопасное передвижение по вашему саду, а также существенно сэкономит ваши финансы благодаря низким затратам на энергопотребление.

Охранное освещение

Служит для защиты участка в сумерках либо во время отсутствия владельцев дома. Для дежурной охраны наиболее подходящим типом светильников являются мощные прожекторы с датчиком движения, срабатывающие при перемещении кого-либо по участку. Они позволяют экономить электроэнергию, так как не работают непрерывно, а также помогают узнать о любом проникновении на территорию неизвестных лиц.

Установку дежурных прожекторов чаще всего производят в местах, находящихся под видеонаблюдением: по периметру территории, около ворот, входных дверей, гаража или парковочного места.

Декоративное освещение

Предназначено лишь для эстетического наслаждения. Данный тип иллюминации служит для подсветки отдельных элементов экстерьера территории, создания неповторимой атмосферы сада. Декоративную подсветку подбирают учитывая ее сочетаемость со всеми элементами ландшафтного дизайна, что позволяет добиться шикарного вида не только в ночное, но и в дневное время суток.

Наиболее популярными видами освещения при декоративной иллюминации являются:

  • декоративные светильники;
  • оптоволоконные гирлянды;
  • светящиеся фигурки;
  • камни с подсветкой.

Архитектурное освещение

Используется для выделения архитектурных элементов на территории. Наиболее часто применяется для подсветки фасада здания с целью выделения каких-либо определённых художественных элементов или для полного освещения здания, чтобы привлечь к нему внимание на фоне других строений в округе.

К архитектурно-художественному оформлению освещения лучше всего привлекать специалистов, так как неверное размещение плафонов может внести дисбаланс в освещение фронтальной части здания, из-за чего оно будет выглядеть нелепо или даже устрашающе.

Разновидности светильников

  1. Светильники Downlights — вид светильников, поток света в которых направлен сверху вниз. Чаще всего представлен фонарями и фонарями-прожекторами. Они обеспечивают мощный поток яркого света (рекомендуется оснастить их регулятором яркости). Используются в качестве дежурного или функционального освещения. При покупке маломощных ламп с рассеянным светом возможно их использование в декоративной подсветке отдельных элементов дизайна.
  2. Светильники Uplights подсвечивают объекты снизу. Поток лучей в таких светильниках идёт снизу вверх, благодаря чему их чаще всего используют для оформления подсветки здания, архитектурных элементов, кустарников, деревьев, лестниц и водоёмов. Могут быть выполнены в форме камней, светодиодных и галогенных лент или стандартных встраиваемых светильников.
  3. Столбики. Используются чаще всего для функционального освещения: подсветки дорожек, тропинок. Но при продуманном подходе к дизайну могут стать эстетическим дополнением к экстерьеру сада и подсветки отдельных элементов ландшафта. Помимо обычных столбиков, при оформлении используются также светильники-болларды, торшерные светильники и световые тумбы.
  4. Плавучие шары. Нужны для подсветки бассейнов, прудов и прочих водоёмов на вашей территории. Такие плавающие лампы смотрятся очень эффектно за счет создания на поверхности воды причудливых отражений и форм. Для подсветки бассейнов используются также подводные светильники с должной степенью защиты, встроенные в стенки или дно лампы, а также оптоволоконные ленты.

 

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32