Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Подпорные стенки из натурального камня — изысканный садовый элемент

Вариант подпорной стены из натурального камняЗадумывая необычный ландшафтный декор приусадебной территории, многие отдают предпочтение созданию каменных террасированных горок. Этот прием — не только отличное решение, но и способ увеличить полезную территорию, предназначенную для высадки растений.

Для чего нужны садовые террасы?

Садовые террасы формируются с помощью подпорок из натурального камня или кирпича, удерживающих сформированные почвенные откосы. Выбор материалов для подпирающих стен зависит от выбранного стиля оформления, но наиболее предпочтительным элементом садового декора является натуральный камень. С его помощью можно визуально выровнять садовый ландшафт. Внешний вид композиции будет максимально естественным, будто его задумала и исполнила сама природа.

Использование подпорок из натурального камня обычно совмещает в себе две функции:

  • Укрепляет земельный откос. Эта функция ограничивается не только укреплением небольших земельных террасок, на которые планируют производить высадку декоративных растений. Если вам очень хочется иметь на участке искусственный прудик, стенки из натурального камня укрепят берега водоема. Сформированные природой или вашими руками холмы каменное обрамление прекрасно защитит от расслаивания и осыпания почвы.
  • Служит декоративным элементом. Террасирование садов — модное веяние ландшафтного дизайна. Используется этот прием для придания цветочным насаждениям изящности и объема.

Конструкции террас

Решили задействовать подпорные стенки в интерьере своего сада? Отдайте предпочтение многообразию натурального камня. Оформление стенок возможно из плоских камней плитняка или сланца, глыб, валунов — ваша фантазия ничем не ограничена. Желаете оформить террасы под старину? Воспользуйтесь песчаником. Впитывая влагу в себя, он быстро покроется вьющимися зарослями, позволив вам представить, что вы находитесь внутри стен средневекового замка.

Создание каменной подпорки осуществляется по двум основным технологиям кладки.

Сухая технология

Построение стенок без применения скрепляющего раствора. Для выполнения изделий по данной технологии лучше всего подойдут такие натуральные камни, как мраморизованный известняк, песчаник и кварцит, плотно удерживающиеся за счет неровностей поверхности. Ограничение по высоте такой подпорки составляет примерно 50–55 сантиметров. «Сухие» стенки обычно не используются в качестве сдерживающих барьеров, а только для создания предпочтительного внешнего вида участка.

Стенки по сухой технологии возводятся снизу вверх. Нижние слои выполняются из самых больших камней, расположенных в шахматном порядке. По мере возрастания высоты, камешки становятся все меньше. В образовавшихся между камнями щелях принято высаживать многолетние растения, которые по мере разрастания придают подпоркам неповторимый вид.

Влажная технология

Для создания садовых подпорок по данной технологии используется скрепляющий камни раствор. У таких стенок ограничение по высоте составляет уже 2 метра, так как они надежно скреплены, а эффектность внешнего вида ничуть не уступает выполненным по сухой технологии подпоркам. Такими элементами можно укреплять склоны холмов и берега прудов, используя даже круглые камни.

Метод влажной кладки позволяет использовать камни любых размеров и фактур, ведь они скреплены цементным раствором и удержатся в конструкции.

Возводя подпорные стенки из натурального камня для садовых террас выше 30 см, следует построить для нее надежное основание. Такой фундамент должен составлять 75 см в ширину. Изготавливается он из смеси щебня и песка. При обустройстве подпорок высотой больше метра, основание производится из армированного бетона.

Полезный совет: при возведении подпорных стенок из натурального камня следует помнить об организации участкового водоотведения. Засыпьте пространство между стеной и землей песком, проложив трубы для отвода воды.

Декор подпорных стенок из натурального камня

Казалось бы, красиво уложенная и качественная подпорная стенка из натурального камня — сама по себе элемент садового декора. Однако, грамотно обыграв ее, вы добьетесь еще большего эффекта.

Рядом с камнем прекрасно смотрится движущаяся вода, навевая мысли о живых водоемах. Вставьте в стену небольшой водопад, продолжив его движение по террасам, и ваш сад наполнится волшебным звучанием ручья. Для романтичного уединения в стенки можно встроить декоративные скамейки и фонари, предварительно пустив по камню вьющиеся растения. Пробудите свою фантазию и обустройте с помощью подпорных стенок из натурального камня сад своей мечты.

 

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32