Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Как очистить фасад и защитить его от воды, грязи и «высолов»?

sol

Современные пористые отделочные материалы, помимо своих очевидных плюсов, таких как выигрышный внешний вид и долговечность, имеют один минус — частое образование «высолов» на своей поверхности. Выглядят они как белый налет из кристаллов солей, которые вместе с дождевой или грунтовой водой просочились наружу. Результатом появления «высолов» становится не только плохой внешний вид, но и разрушение материала поверхности.

Откуда берется солевой налет

Выделяют пять источников возникновения на фасаде белых солевых пятен:

  1. Повышенное содержание солей в глиноземе, то есть, в материале, из которого изготовлен кирпич. Благодаря своей пористой структуре, впитывает много воды. Когда она начинает испаряться, выходит на поверхность кирпича, вытягивая с собой соли.
  2. Соли в растворе для кладки, точнее, в песке и воде, которые добываются в самых ближних к стройке карьерах и источниках. Обычно в них содержится большое количество солей.
  3. Соли в грунте. Грунт, на котором вырастет будущее жилье, также может содержать повышенное количество солей.
  4. Соляная взвесь в атмосферной влаге. Дожди и туманы переносят в себе не только капли воды, но и мелкие соляные частицы. Чем ближе вы проживаете к заводам, тем быстрее стены вашего дома покроются «высолами».
  5. Соли в добавках для бетона. Если стройка ведется в холодную погоду, и нужно закончить ее быстрее, в бетон добавляют различные примеси, мешающие низкой температуре «схватывать» раствор.

После использования таких добавок, «высолов» появляется больше, чем в любом другом случае.

За соляные отложения цепляется пыль и грязь, стены дома становятся не только «седыми», но и грязными.

Как привести фасад в порядок

Чтобы вернуть фасаду презентабельный внешний вид, необходимо провести следующие процедуры:

  • снять грязевой налет и солевые отложения;
  • защитить фасад от влаги.

Обработать поверхность стен водой и щетками идеально не получится, так как дополнительное смачивание пористого материала повлечет за собой обильное образование соленой «седины». А твердые щетки могут поцарапать стену и испортить ее внешний вид еще сильнее.

Сегодня предлагается гораздо более простое и эффективное решение. Отлично подойдут для обработки стен очистители фасадов «Типром». Вот краткий список преимуществ использования данной серии очистителей:

  • легко снимают соляной налет, не влияя на цвет поверхности;
  • не оставляют пятен и разводов на подоконниках, окнах и водостоках;
  • не создают пленку.

Очистители фасадов «Типром» представляют собой смесь кислот с добавлением различных активных веществ. Выпускаются в виде жидкости и порошка.

Так как невозможно угадать природу проявившихся солевых образований, рекомендуется испробовать на поверхности несколько очистителей, подобрав подходящий именно вам. Как правило, одного литра неконцентрированного очистителя хватает для обработки 4-5 м2 поверхности. Если же вы выбрали концентрат, то одним литром этого вещества вы сможете обработать около 15 м2.

Как избежать повторного появления «высолов»

После того как стены вашего дома засияли, необходимо подумать о защите от повторного появления «высолов». Для этого нужно создать гидроизоляцию с помощью гидрофобизирующих жидкостей, содержащих в своем составе силикон. Проникая в толщу кирпича или другого пористого материала, жидкость создает водоотталкивающий слой, через который не проникнут не только капли, но и пар.

Если временные изменения затронули кирпич, и он побледнел, используйте гидрофобизатор «Типром», создающий видимость, что стена влажная. Это не только добавит ей цвета, но и защитит от температурных перепадов, так как жидкость для обработки данного вида можно использовать в морозную погоду.

Преимущества гидрофобизаторов:

  • надежно защищают поверхность стен;
  • продлевая срок жизни и целостность фасада, позволяют экономить на ремонте;
  • сохраняют тепло за счет отсутствия испарения с их поверхности;
  • защищают пористые стены от появления мха и плесени;
  • за счет морозоустойчивости поверхность меньше разрушается;
  • минимизируют загрязнение, позволяя легко удалить осевшую пыль;
  • длительный срок действия обработки;
  • небольшая цена за м2.

Белые соляные отложения на стенах — проблема, знакомая каждому владельцу жилья с пористым облицовочным материалом фасада. Используя очистители и гидрофобизаторы «Типром» для их устранения, вы не только возвращаете внешнему виду стен свежесть и новизну, но и защищаете их от разрушений, продлевая жизнь материалу поверхности.

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32