Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 18:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 18:00 без перерыва.

Как сделать высокие грядки из камня

Грядка из камняГрядки из камня защищают участок с урожаем от сорняков. Конструкция долговечна и не осыпается. Благодаря ей, вы сможете гораздо реже тратить время на прополку участка. Камень, который используется для постройки, обладает особыми свойствами, такими как:

  • долговечность;
  • стильный внешний вид;
  • готовность к использованию без специальной обработки.

Есть только один минус, но с ним легко справиться: с течением времени каменная грядка утопает в земле. Чтобы это исправить, нужно разобрать всю конструкцию, подсыпать почву и построить «заборчик» заново. Строительство таких конструкций происходит в несколько этапов.

I этап: подготовительный

Для начала нужно определиться с материалом — каменной породой. Можно использовать:

Песчаник бывает разных цветов, зато известняк обладает необычной пористой структурой. Галька встречается самых разных оттенков и форм, а базальт выглядит наиболее декоративно и достойно. Гранит используется очень редко, потому что он способен подкислить почву. Выбор зависит от ваших предпочтений и бюджета.

После того как вы определились с местом грядки, делайте основание. Вкопайте в землю колышки и привяжите к ним веревки. Не забывайте использовать измеритель уровня, чтобы конструкция получилась ровной. Внутри этого ограждения выкопайте траншею глубиной 30 см.

Теперь вам нужно укрепить дно:

  1. Засыпьте траншею песком на 1/3.
  2. Уложите самые большие камни.
  3. Приготовьте раствор бетона и залейте им фундамент.

II этап: изготовление конструкции

Приступайте к каменной кладке. Зазоры между камнями первого слоя можно заполнить утрамбованной землей. Следующие слои нужно делать с помощью цемента, кроме случаев, когда грядка ниже 60 см.

Цемент наносится только с внутренней стороны постройки для создания эффекта «сухой кладки». После высыхания раствора стоит нанести герметик, чтобы избежать дальнейшее появление трещин.

Полного высыхания и укрепления цемент достигнет через 2–3 недели. Только после этого можно будет засыпать землю и высадить растения.

Виды высоких грядок

  • Круглая каменная грядкакруговой бордюр. Имеет несколько круговых уровней, каждый из которых меньше в диаметре, чем предыдущий. На дно рекомендуется выложить бумагу, ветки, компост. По центру участка обустраивается туннель для воды и удобрений;
  • высокая грядка без ограждения. Участок получается высоким за счет множества слоев из разного материала:
    1. Стволы, корни и ветки лиственных деревьев.
    2. Дерн, снятый с этого же участка, травой вниз.
    3. 20 см земли, смешанной с удобрением или перегноем.

Слои начинают закладывать на небольшой глубине, чтобы в итоге конструкция получилась достаточно высокой.

Особенности высоких каменных грядок

Срок службы каменных грядок 20–25 лет. По истечении времени нижний слой начинает гнить. За такой длительный срок успеет достаточно развиться и окрепнуть плодовое дерево любого сорта.

Обратите внимание, что для высокой грядки нужно много места. Если рядом растут деревья, придется установить барьер для корневой системы.

Какой бы вид конструкции вы для себя ни выбрали, есть универсальные правила, которые помогут вам собрать богатый урожай:

  • участку нужна тень для защиты от ветра и солнца. Создайте ее с помощью живой изгороди: высадите цветы и кустарники по периметру вашего дачного участка;
  • длинная сторона участка должна смотреть на юг, чтобы солнечный свет равномерно распределялся по растениям;
  • высаживайте растения плотнее друг к другу. Своей листвой они создают друг для друга влажный микроклимат, который им необходим;
  • если у вас больная спина, сделайте бортики из досок, для своего удобства.

Высокие грядки ближе расположены к солнцу, поэтому они приносят богатый урожай в короткие сроки. Почва хорошо прогревается, не утрамбовывается. Такой участок подходит для любых растений: плодовых, кустарников, деревьев.

 

 

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32