Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Выбор тротуарной плитки

Каждый владелец загородного дома хочет видеть свой приусадебный участок аккуратным и ухоженным. Самый популярный и оптимальный вариант — уложить по всему двору тротуарную плитку. Она придаст общему образу вашего жилья оригинальность и ухоженность.

plitkaВыбор и укладка

В первую очередь обратите внимание на то, каким способом она была изготовлена:

  1. Вибролитейный способ
  2. Бетонные смеси выливаются в специально подготовленные пластиковые формочки. В дальнейшем содержимое достигает особой консистенции с помощью использования уплотнителей и установки на вибростол.

    Тротуарные плитки, изготовленные по этой технологии, используются для того, чтобы мостить ими площадки, на которых не будет больших весовых нагрузок. Изготавливаются вручную, а не автоматизировано. Прекрасный вариант для функционального украшения приусадебной территории.

  3. Вибропрессование
  4. Технология массового производства тротуарных брусков, которые прекрасно подходят для мощения парковок и тротуаров. Устойчивые к весу и различным повреждениям плитки выглядят чуть менее изящно, чем вибролитейные изделия. Обладают более четко формой и низкой ценой.

Рабочие характеристики

Тротуарная плитка должна обладать следующими характеристиками:

  • морозоустойчивость. Хорошее изделие, рассчитанное на долгую службу, должно выдерживать не менее 150 циклов. Для многих регионов России актуальной будет покупка на 200 «заморозок»;
  • весовая нагрузка. 4-сантиметровая плитка подходит только для тех площадок, по которым будут ходить пешком. 6 см выдержат велосипедистов, 7-8 см — езду легковых автомобилей, а 10 см — грузовых машин.
  • звучание. Если вы постучите по ней, звук при ударе может быть звонким или глухим. В первом случае это означает, что в ней нет разрушительной влаги, которая приводит к большей части поломок и выщерблен. А если он будет глуховат, то увы, во время изготовления были допущены нарушения.

Сегодня качественнаятротуарная плитка продается во многих магазинах. Найти подходящую и по доступной цене достаточно просто.

Как уложить тротуарную плитку

Для начала следует определиться с рисунком. Укладывая как попало, вы рискуете обезобразить внешний вид вашего дворика. Самые популярные способы:

  • елочка,
  • столбик,
  • кирпичик,
  • пчелиные соты.

Подготовка

  1. Необходимо провести разбивку участка, то есть вбить колышки и натянуть шпагат по краям оформляемой территории. Уклон шпагата необходимо делать в 3-5 градуса относительно будущего водоприемника. Разбивка производится, чтобы в дальнейшем вы ориентировались на нее при укладке тротуарной плитки.
  2. Разровнять рельеф площадки. Удалить излишек грунта и засыпать им ямки.
  3. Выкопать траншею глубиной примерно 15–20 сантиметров, очистить ее дно от мусора и корней.
  4. Сделать разметку, учитывая будущее водоотведение.
  5. Утрамбовать дно траншеи.
  6. Высыпаем щебень. Его толщина должны быть равномерной и составлять примерно 10-15 сантиметров.
  7. Чтобы избежать деформации грунта, можно положить пару слоев геотекстиля.
  8. Следующий слой щебня равен примерно 6-7 см. Разровняйте его граблями и выполните подсыпку отсевом.
  9. Третьим слоем идет песок. Он укладывается поверх отсева, его слой составляет от 3 до 5 см. Не занимайтесь его трамбовкой, а просто выравнивайте граблями.

    plitka2

Укладка

  1. Начинайте от бордюра, выкладывая первый ряд относительно шпагата. Периодически проверяйте строительным пузырьковым уровнем, чтобы быть уверенным в точности своих действий.
  2. Если плиточки несимметричны или имеют неровные края, вы можете отколоть от них часть или подпилить неровность с помощью болгарки.
  3. После того как рисунок будет полностью выложен, сделайте смесь цемента и сухого песка и посыпьте ей плитку, особенно уделяя внимание стыкам.
  4. Вотрите смесь в стыки, подметите ее излишки и полейте водой.
  5. Ожидайте два дня и не вздумайте ходить по дорожке, иначе смесь схватится неровно.

Внимание: Смесь будет вымываться из стыков и через какое-то время процедуру затирания стыков придется повторить. Однако если она будет утрамбована качественно, то обновление потребуется совсем нескоро.

Следуя представленной выше схеме вы быстро создадите в своем дворе порядок и уют. Помните, главное — делать все внимательно, и тогда фигурно уложить брусчатку даже новичку не составит никакого труда.

 

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32