Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Стиль минимализм в интерьере

Минимализм известен своей лаконичностью, простотой и отсутствием лишних деталей. Благодаря этим качествам он занял заслуженное место в списке самых популярных и распространенных стилей интерьера.

Кроме того, дизайн квартиры в минималистическом стиле — один из самых эффективных способов избавиться от тесноты и ограниченности, визуально расширить пространство в помещении.

Особенности минимализма

Для этого стиля характерно:

  • большие окна;
  • акцент на максимально свободном пространстве;
  • отсутствие лишних стен (преимущественно квартиры-студии);
  • использование натуральных и простых материалов;
  • строгие геометрические формы;
  • монолитные поверхности;
  • неброская и уравновешенная цветовая палитра;
  • встроенная и максимально функциональная мебель;
  • лаконичные и неброские (желательно скрытые) источники света;
  • отсутствие мелких элементов в декоре (возможно использование нескольких броских и четких деталей, контрастирующих с общим дизайном);
  • отсутствие громоздких штор или портьер, допустимы только рулонные шторы, жалюзи или ширмы.

Дизайн интерьера в стиле минимализм

Пол

При отделке пола основной акцент делается на естественность, которая выгодно подчеркивает сдержанность интерьера в минималистичном стиле. В качестве материалов используется натуральный или искусственный камень, керамогранит, ковролин, паркетная доска, ламинат или монтируется наливной пол.

Зачастую пол выбирают в зависимости от типа помещения: для спальни отлично подойдет ковролин с длинным ворсом, для кухни — искусственный камень, в ванной комнате и туалете выгодно будет смотреться мрамор или гранит.

Стены

Одной из характерных особенностей минималистичного дизайна являются стеклянные стены, которые не только очень эффектно смотрятся в любой квартире, но и визуально расширяют пространство, наполняют его воздухом. Часто на одной из стен оставляют голый бетон без дополнительной отделки.

Зачастую вместо наружной стены используют панорамные окна, которые не только открывают потрясающий вид на городские или загородные пейзажи, но и значительно увеличивают размер помещения.

Колонны или простенки выкладывают из искусственного камня или мрамора, шлифованного цемента, также используется более дорогой, но статусный натуральный камень.

Камень в Перми для создания дизайна в стиле минимализм используется очень часто. Яркие декоративные акценты из рельефного природного или искусственного камня в строгом интерьере помогут разбавить лаконичность и сдержанность дизайна.

Потолок

При монтаже потолка в этом стиле очень важно соблюдать строгость и прямолинейность, в нем не должно быть бесполезных декоративных элементов и конструкций, таких как бордюры, лепнина или барельефы. Используется ровная, светлая и однотонная фактура с прямыми линиями и четкой геометрией.

Наиболее подходящим вариантом считается белый глянцевый натяжной потолок, визуально расширяющий пространство и добавляющий в помещение света.

Камин

Максимально упрощенный камин с открытым огнем идеально впишется в любой минималистический интерьер. Главными отличительными чертами такого камина являются строгие геометрические формы, прямые и ровные поверхности, большая каминная топка, вытянутая по горизонтали. Внешняя сторона камина может быть оставлена без отделки, окрашена в один тон или облицована шлифованным однотонным камнем.

Материалы для отделки

В качестве материалов для оформления помещения в минималистическом стиле уместно использование:

  • камня;
  • дерева;
  • прозрачных или матовых стекол;
  • льняных или кожаных тканей.

Гладкие поверхности натурального или искусственного камня природных оттенков очень часто используются для создания образа, они отлично впишутся в любой минималистический интерьер.

Для создания статусного дизайна используют только натуральные материалы — шлифованный камень, мрамор, редкие породы деревьев и лакированные доски.

Решаясь на создание интерьера в этом стиле, помните что его ключевая идея — безупречность во всем. Все элементы интерьера должны гармонично сочетаться между собой, выглядеть статусно и привлекательно. Кроме того, не забывайте, что минимализм не терпит бардака. Ваш дом всегда должен содержаться в идеальной чистоте, ведь при отсутствии отвлекающих элементов в глаза будет бросаться любой предмет, не находящийся на своем месте. С другой стороны, проводить уборку в свободном и просторном помещении намного проще.

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32