Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 18:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 18:00 без перерыва.

Брусчатка


Одним из самых старых видов дорожного покрытия является брусчатка из натурального камня. Еще в древности люди придумали добывать в каменоломнях горную породу, затем обрабатывать ее, приводя к единому размеру и укладывать дороги, наводить мосты. Идеальным материалом для этой цели служили гранит, мрамор, песчаник и другие породы. До сих пор во многих городах мира существуют мостовые, выложенные этим материалом, и они прекрасно сохранились до наших дней, благодаря его уникальной износостойкости.

Из чего выполнена брусчатка

Среди наиболее распространенных пород для изготовления брусчатки из натурального камня принято выделять песчаник, гранит, гранодиорит, кварцит, лемезит, серицит. 

Песчаник

Один из наиболее популярных материалов для изготовления тротуарной плитки. Добывается большими кусками, затем распиливается на более мелкие части прямоугольной формы и шлифуется. При выборе этого стройматериала нужно обращать внимание на его пористость. Чем глубже добыта порода, тем более надежная и износостойкая будет брусчатка. Чтобы повысить прочностные характеристики песчаника, изделия дополнительно обрабатываются полиуретановыми износоустойчивыми покрытиями. Наиболее доступный и экономичный вид отделки.

Гранит

Это сплав из кварца, слюды и полевого шпата. Гранитная брусчатка крепка и долговечна. Ее легко укладывать и обслуживать. Материал устойчив к большим нагрузками и перепадам температур. Гранит отлично подходит для мощения улиц, изготовления бордюров и плит. Единственным недостатком можно считать лишь высокую цену.

Кварцит

Кварцит — твердая и неприхотливая порода. Так как эта порода обладает высокой плотностью, влага не задерживается, стекает в швы, а значит, на тротуаре, вымощенном этим материалом, не будут образовываться лужи. Иногда кварцит может крошиться. Это обусловлено местом залежи породы. Поэтому качество камня нужно обязательно проверять на этапе выбора.

Мрамор и травертин также являются роскошными и прочными материалами, однако имеют наиболее высокую цену среди всех образцов из натурального камня, так как преимущественно привозятся из за рубежа.

Характеристики изделий

Существует три основных вида обработки добытой породы, чтобы получить одинаковый размер фракции для последующей укладки:

  • пиление;
  • пиление и колка;
  • термообработка.

Полученные фракции по форме делят:

  • на квадратные;
  • прямоугольные;
  • многоугольные;
  • шестигранные.

Брусчатка изготавливается разной толщины в зависимости от дальнейшего ее использования. Если предполагается, что укладка будет производиться в местах большого потока людей и транспорта, предпочтение отдается более твердым породам и большей толщине. Также широк ассортимент цветовой гаммы, а природный рисунок по спилу добавляет неповторимости уложенному дорожному полотну и позволяет исполнить самые смелые дизайнерские решения.

Применение

Как правило, брусчатка из натурального камня используется для укладки улиц, но этим ее применение далеко не ограничивается, поскольку из этого природного материала можно выложить тропинки на даче, дорожки в сквере, красиво оформить фонтан или барную стойку, использовать при отделке помещений.

Где купить?

В нашем каталоге вы без труда сможете найти продукцию на самый взыскательный вкус, а специалисты компании готовы всегда готовы проконсультировать относительно выбора продукции. Цена зависит от размера, материала, способа обработки и объема партии. Брусчатка из натурального камня отличается прочностью и долговечностью, а неповторимость природного рисунка камня доставит эстетическое удовольствие.

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32