Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Хай-тек

nikolas-grimshouОсновоположниками стиля считаются Норман Фостер, Николас Гримшоу, Ричард Роджерс.

Его цель — показать технологические особенности помещения, обнажить конструкцию здания, его механизмы, сделать то, что раньше было скрыто и задекорировано, частью интерьера. К этим элементам можно отнести и части конструкций, подъемные механизмы, трубы и вентиляцию.

Именно такой подход к дизайну объясняет название стиля хай-тек: оно произошло от словосочетания «высокие технологии». Поэтому функциональность является главной составляющей этого стиля.

Технический прогресс и новые требования к современному интерьеру усиленно развивали направление хай-тека. Его современный вид — не просто высокая функциональность, а применение последних технических разработок, максимальной автоматизации и даже создание системы «умный дом».

Материалы

К основным применяемым материалам в хай-теке относят:

  • пластик,
  • стекло,
  • металл.

Также возможно применение стилизованных под них других материалов, более удобных для оформления интерьера.

Так, полы могут быть застелены деревом или покрыты бетоном. Для этих вариантов необходим дополнительный слой краски.

Распространенный вариант для полов в хай-теке — плитка. Однотонный пол схожий по гамме со стенами поддержит строгость и минималистичность дизайна.

Применение паркета или ламината также допустимо, но стоит помнить о правильном подборе цвета (нужны преимущественно холодные оттенки) и о желательном глянцевом покрытии.

Цвета

Наиболее распространенные цвета в интерьере — различные оттенки серого, холодный белый, металлик, серебро, а также холодные оттенки других цветов. Также характерно отсутствие орнаментов и узоров. Во всех элементах должна соблюдаться строгость и минималистичность.

Стены, потолок и пол однотонные, схожие по цвету. Возможно применение контрастных вставок — панелей яркого цвета, но холодного тона.

Сочетать элементы в этом стиле несложно, главное помнить о том, что пространство должно быть свободным от излишеств, должны оставаться лишь действительно функциональные составляющие.

Приветствуется применение зеркал как отдельного вида декора. Правда, стоит избегать рам и узорчатых панелей на них.

Мебель, техника и декоративные элементы

Если вы желаете украсить помещение картинами, то в хай-теке наиболее удачно будут смотреться картины в стиле абстракционизм, кубизм в строгих рамах, или без рам вообще.

Также удачным выбором станут черно-белые плакаты и фотографии.

Мебель подбирается однотонная, чаще из кожи. Фурнитура блестящая, цвета металлик.

Столешницы прозрачные или с покрытием из стекла. Ножки мебели металлические.

Вазы и статуэтки обычно отсутствуют или выполнены в строгом стиле из керамики, стекла или металла.

Конечно, хай-тек немыслим без современной техники. Бытовая и офисная техника прекрасно впишется в строгий функциональный интерьер.

Освещение

Есть ключевое различие в освещении классического интерьера и хай-тека. Свет не должен распространяться от центра помещения по всему пространству.high-tech-08

Пространство насыщается светом равномерно и одновременно зонируется. Так, светильники над определенной зоной не только выполнят главную функцию — освещение, но и подчеркнут функциональные особенности этой зоны.

Форма и цвет плафонов могут быть разнообразны, но всегда минималистичны по дизайну. Сам свет — холодный.

Включение в интерьер вентиляционных труб, конструкций перекрытий требует качественного и аккуратного исполнения этих элементов.

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32