Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Этнический стиль в ландшафтном дизайне

Сад подобен интерьеру — каждый элемент, растение, предметы, цветы, должны не только сочетаться друг с другом, но и в целом отображать идею.

Прежде чем приступать к работе над оформлением сада, необходимо понимать концепцию, которой вы хотите придерживаться. Иначе вы рискуете потеряться, так и не достигнув цели. В мире ландшафтного дизайна множество стилей, начиная от простых форм, заканчивая буйством красок и цветов, подобным экзотическим садам.

Одним из популярных направлений является этнический стиль. Сады оформляют в духе различных стран — Япония, Китай, Англия, Франция. Мастера по ландшафтному дизайну при построении старались передать основополагающие принципы и философию своего народа. Важен не только подбор растений региона, но и украшения, расположение предметов, геометрические формы. Участок в этническом стиле отражает исторические особенности этноса.

Этот стиль можно разделить на 2 большие группы:

  1. Западный.
  2. Восточный.

Как и философские концепции двух культур, восточный мистицизм заметно отличается от западной философии. Для того чтобы выбрать ваш стиль, необходимо проникнуться философией и концепцией того или иного этноса, их культурой и традициями.

Япония

Сад камней, струящийся ручей, мостики, бамбук — вот что представляется при упоминании этого стиля. Как в самой Японии сад должен быть сдержанным, но при этом отражать дух дзен-буддизма, медитации и осознанности. Здесь растения не должны быть пестрыми — здесь не место ощущениям хаоса и беспорядка. Можно расставить бонсаи — карликовые аккуратные деревья, выращиваемые в горшках. Скорее следует делать композиции из растений и аксессуаров одного типа. К примеру, моносады (сад мхов, папоротников) выгодно оттенят сад, создав особенную сдержанную атмосферу в истинно японском стиле.

1ya

Что можно использовать? Скамьи из камня, каменные фонарики, бамбук.

Какие растения вам понадобятся: айва японская, виноград девичий, папоротники, сосны и можжевельники.

Англия

Англия — страна лесов. Вспоминаются легенды о Робин Гуде, туманы и нетронутые дикие леса. Все эти элементы заложили основу в ландшафтном дизайне. Если участок расположен вблизи лесного массива, распологаются крупные деревья, дикая природа — он идеально подойдет вам.

1eg

Что можно использовать? Для оформления сада в стиле Старой Англии вам необходимо соорудить дорожки извилистой формы, каменные скульптуры, скамейки в глубине сада. Необходимо позволить диким растениям распространяться, создать ощущение нетронутой природы.

Какие растения вам понадобятся: лиственница, каштан, сирень, чубушник (жасмин), розы, полынь, папоротники.

Франция

Французский стиль всегда отличался утонченностью, строгостью форм и изяществом. Все эти черты плавно перетекли во французский ландшафтный дизайн. Тем, кто решится оформить сад в данном стилистике, необходимо отказаться от буйства растений, оставить лишь четкие геометрический формы, ровные ряды и дорожки. Также необходимо подстригать растения — французский стиль не терпит даже малейшего беспорядка. Небольшие фонтанчики, древнегреческие статуи, невысокие бордюрчики добавят саду истинно французского шарма.

1fr

Что можно использовать? Небольшой газон простой формы, фонтанчики, забор из старого кирпича.

Какие растения вам понадобятся: барбарис, лаванда, шалфей, полынь, клематисы.

Выбирая этническую тематику для оформления ландшафта важно держать в уме не только предполагаемую эстетику: но и культуру и менталитет народа.

 

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32