Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Камень серицит: свойства и применение

Серицит — камень природного происхождения, подходящий для любых наружных работ, включая отделку фасадов, цоколей, мощение дорожек. Обработка гидрофобизатором обеспечивает закупоривание всех микротрещин этого материала, придает эффект «мокрого камня», снижает оседание грязи и пыли, что делает Серицит отличным вариантом для внутренней отделки.

 

Свойства и особенности

Серицит относится к разновидностям мусковита, который, в свою очередь, причисляют к слюдам. Входит в класс минералов, способных расщепляться на тонкие слои. В его составе присутствуют магний, калий и натрий, а также вода, кремнезем и кислород. Это отражает химическая формула серицита: KAl2(Si3Al)O10(OH)2.

С латинского sericus переводится как «шелковистый». И такое название оправдано: шелковый блеск серицитовой поверхности привлекает внимание. Именно этот эффект сделал данный материал широко востребованным как для наружных, так и для внутренних отделочных работ. Ведь шелк всегда считался показателем утонченного вкуса и достатка. Из шелка шили дорогие постельные принадлежности и одежду, украшали им стены.

Цвет минерала варьируется от белого до зеленого. В цветовой гамме есть также золотистые и рыжеватые оттенки. При этом минерал умеет менять оттенок в зависимости от освещенности: от светлого до темного.

Эксплуатационные характеристики материала:

  • стойкость к загрязнениям и легкость в уходе;
  • прочность, не ослабевающая даже при постоянном контакте с водой;
  • роскошный внешний вид;
  • тугоплавкость — с трудом плавится при температуре +1300°C.
  • Благодаря мелкочешуйчатой структуре и особенностям состава серицитовый сланец тверже мусковита, что расширяет спектр его применения. Этот минерал не только прочен и красив, но и отличается химической устойчивостью: невосприимчив даже к концентрированным кислотам.

    Одна из отличительных черт камня — упругость. Серицитовые пласты податливы, принимают на себя удар, амортизируют его и могут прогнуться при длительной и постоянной нагрузке, но не растрескиваются и не разрушаются, как менее упругие породы.

    Применение

    Серицит — минерал, имеющий множество уникальных свойств, что служит залогом его широкого применения.

    Используется в различных сферах:

    • облицовка фасадов, цоколей зданий и заборов;
    • декор стен, каминов и других деталей интерьера;
    • отделка винных погребов, подвалов;
    • оформление бассейнов и фонтанов.

    Способность серицитовой поверхности менять окрас ценится в дизайне интерьеров. Помещение с такой отделкой всегда выглядит обновленным.

    Камень используют не только в строительно-отделочных работах, но и в качестве ингредиента в минеральной косметологии, для соединения сегментов вакуумных лабораторных установок, при работе с агрессивными реагентами.

    Добыча

    Серицит образуется на основе уже существующих камней, обычно полевых шпатов: минеральные растворы замещают одни составляющие, вымывая другие. Также может иметь метаморфическое происхождение: формируется в толще земли, под влиянием повышенных температур.

    В результате метаморфических процессов образуются серицитовые сланцы и филлиты. В России камень добывается во многих регионах: в Иркутской области, Туве, Хабаровском крае, Дагестане, Мурманской области, на Урале, в Якутии и других.

    Стоимость

    Цена минерала зависит от вида его обработки. К примеру, серицитовые блоки с ровными краями стоят дороже плитняка — тонких плит с неровными краями. На стоимость влияют и толщина, оттенок, место добычи камня. Искусственный серицит стоит дешевле натурального, но его состав не идентичен природной слюде.

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32