Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Сравнение натурального и искусственного камня с штукатуркой

Отделка фасада здания выполняет несколько функций: защита от неблагоприятных внешних воздействий, дополнительная шумо- и теплоизоляция, эстетичный вид.

В настоящее время существует много способов облицовки дома. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, отличается по стоимости, сложности монтажа, зависит от материала изготовления здания и предпочтений владельца.

Рассмотрим наиболее популярные варианты отделки: фасадная штукатурка, отделка натуральным и искусственным камнем.

Фасадная штукатурка

Этот тип облицовки позволяет придать зданию красивый внешний вид, создать как гладкую, так и фактурную поверхность.

Сейчас на рынке существует несколько видов штукатурки для фасадов — на минеральной, акриловой, силиконовой или силикатной основе.

Этапы оштукатуривания фасада

Каждый состав имеет свои особенности, а общими преимуществами такого способа отделки являются:

  • доступная стоимость;

  • разнообразие цветов;

  • высокая паропроницаемость, позволяющая стенам «дышать».

Однако у декоративной штукатурки существует и ряд отрицательных моментов.

Во-первых, нанесение состава на фасад здания — достаточно трудоемкая работа, требующая специальных навыков. Для качественной отделки требуется тщательная дополнительная подготовка стен в несколько этапов.

Во-вторых, серьезным недостатком этого типа облицовки является недолговечность и большая подверженность негативному воздействию климатических факторов. В результате возникают трещины, пятна, отслоение верхнего слоя, особенно в случае нарушения технологии оштукатуривания.

В-третьих, даже при условии профессионального нанесения раствора, срок службы фасадной штукатурки в разы меньше, чем у таких материалов, как искусственный или натуральный камень.

Таким образом, несмотря на относительную дешевизну этого типа отделки, собственникам дома придется периодически нести затраты на восстановление внешнего вида здания.

Искусственный камень в строительстве и ландшафтном дизайне

Искусственные аналоги природных материалов часто используются при строительстве жилых домов и представляют собой отличную альтернативу натуральному камню. Популярность этого материала обусловлена большими возможностями: он с успехом используется во внутренней и внешней отделке зданий, ландшафтном дизайне для мощения дорожек, облицовки малых архитектурных форм.

Преимущества этого типа облицовки:искусственный камень в ландшафтном дизайне

  • прочность и устойчивость к внешнему воздействию;

  • большое разнообразие цветов и фактур;

  • высокий уровень тепло- и шумоизоляции.

Кроме того, при большом внешнем сходстве с натуральным камнем, искусственный имеет меньший вес, не требует дополнительного укрепления фундамента, может использоваться для отделки строений с тонкими стенами, облицовка которых природным камнем невозможна.

Важными достоинствами этого отделочного материала также являются доступная цена и удобство монтажа.

Природные материалы в строительстве

Дом, облицованный натуральным камнем, всегда выглядит внушительно и благородно, прекрасно вписывается в окружающий ландшафт.

Материалы, созданные природой, имеют ряд достоинств: Облицовка натуральным камнем

  • Долговечность и надежность. При правильном монтаже срок эксплуатации превышает 100 лет.

  • Экологичность. В процессе эксплуатации материал не выделяет вредных веществ и обладает бактерицидными свойствами.

  • Отличная теплоизоляция. Поможет сохранить тепло в зимние месяцы и прохладу в жаркий период.

  • Большое разнообразие видов облицовки. Позволит создать неповторимый дизайн дома и придомовой территории. Обычно в строительстве и ландшафтных работах используют сланец, плитняк, песчаник.

  • Простота кладки.

Особое внимание необходимо обратить на то, что натуральный камень имеет большой вес, поэтому отделку природными материалами, как правило, планируют на этапе закладки фундамента.

Если вы решили использовать при строительстве дома искусственный или натуральный камень, рекомендуем обратиться в компанию «Неолит». Наши специалисты дадут профессиональные рекомендации по выбору материала, проведут замеры и определят его необходимое количество, организуют доставку, профессионально выполнят укладку любого вида камня, а также выполнят другие строительные или отделочные работы.

 

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32