Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 18:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 18:00 без перерыва.

Сравнение натурального и искусственного камня с вагонкой

В современной отделке фасадов используется множество материалов. Выбор, в первую очередь, зависит от внешнего вида стройматериала и вкусовых предпочтений хозяина. Однако при выборе важно учитывать не только эстетическую функцию, но и соответствие материала эксплуатационным условиям, в частности:

  • устойчивость к влаге, погодным условиям и атмосферным явлениям;
  • огнеупорность;
  • теплопроводность;
  • обеспечение естественной циркуляции воздуха и многие другие.

Популярные стройматериалы — камень и вагонка — кардинально отличаются по своим характеристикам. Рассмотрим подробнее возможности каждого типа.

Натуральный камень

Природный и искусственный камень: основные характеристики

Камень для отделки фасадов — один из самых популярных и качественных материалов. Главные причины его востребованности — прочность, долговечность и устойчивость к влиянию внешних факторов, которые несравнимы с другими материалами для отделки. Для отделки природным камнем используют гранит, сиенит, габбро, кварцит, мрамор и другие.

искусственный камень

Ключевые преимущества камня:

  • оригинальность цветов и текстуры;
  • практичность, износостойкость, водостойкость и жаропрочность;
  • устойчивость к перепадам температур и механическому воздействию;
  • высокие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • экологичность;
  • высокая эстетичность.

В зависимости от финансовых возможностей при отделке фасада можно использовать искусственный камень. Он обладает практически всеми преимуществами натурального стройматериала и стоит дешевле. Единственным недостатком является незначительно сниженная прочность. Однако искусственный камень очень легкий, что позволяет использовать его как навесной фасад или осуществлять монтаж на клеевую основу.

Установка природного и искусственного камня — довольно простой процесс. Однако для высокого качества отделки и долгого срока службы лучше доверить эту ответственную работу профессионалам.

Особенности вагонки для отделки фасада

Вагонка изготавливается из древесины разных сортов: ели, сосны, осины, липы, лиственницы и других. От типа дерева зависят качество и цена стройматериала. Самой востребованной и экономически выгодной покупкой является вагонка из сосны. Однако, несмотря на богатый выбор расцветок и выгодную стоимость, у нее есть существенный недостаток: вагонка из сосны подвержена потемнению и гниению. Защитить материал от этих процессов помогут специальные Вагонкасредства для обработки.

Распространенный, но дорогой вариант стройматериала — вагонка из дуба. Этот материал устойчив к гниению, однако обязательно требует морения и протравливание древесины. Высокая стоимость объясняется благородным внешним видом в сравнении со многими другими видами вагонки.

Чтобы результат отделки был качественным и долговечным, при монтаже вагонки нужно учитывать ряд строгих правил. Материалу нужно акклиматизироваться — полежать не менее суток в помещении. Необходимо предусмотреть зазор между стеной и вагонкой, осмотреть поверхность стены на наличие грибка. Кроме того, поверхность следует регулярно обрабатывать специальными составами — ведь он чувствителен к влаге, колебаниям температур, подвержен грибку и легко воспламеняем. Кроме того, возможна деформация вагонки из-за нарушения технологии ее изготовления.

Как сделать правильный выбор

Вагонка с камнем

Подбирая материал для отделки фасада дома, в первую очередь, нужно определить, какие характеристики для вас наиболее важны. И камень, и вагонка гармонично впишутся в любой интерьер.

Каменная отделка выглядит более солидно, подчеркивая престиж и высокий статус владельца дома. Кроме того, камень — более качественный и надежный отделочный материал. Вагонка — более экономичный вариант отделочного стройматериала, но даже самые дорогие ее виды не смогут обеспечить достаточную надежность. Эконом-вариант натурального камняискусственный камень — поможет сэкономить бюджет, сохранив качество отделки.

 

 

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32