Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 без перерыва.

Натуральный, искусственный камень и клинкерная плитка: что выбрать?

В современных интерьерах, а также при создании дизайна жилых домов активно используется камень и клинкерная плитка. Оба материала обладают повышенной прочностью и позволяют создавать изысканные поверхности. Если вам по душе «исторические» стили или, наоборот, вы планируете сделать ваш дом ультрасовременным, обязательно обратите внимание на эти варианты облицовки.

Какой выбрать? Нужно учесть множество нюансов. Остановимся подробнее на преимуществах материалов, особенностях обработки клинкерной плитки, искусственного и натурального камня.

klinker

Клинкерная плитка

Производится тем же способом, что и кирпич — изделия различаются только толщиной. Хороший вариант облицовки: легкая, поэтому оказывает меньшую нагрузку на несущие конструкции. Клинкерная плитка выпускается квадратной и прямоугольной формы. Для производства используются определенные сорта глины, отличающиеся особой пластичностью, в частности, сланцевые, с высокой жирностью. Специальные добавки позволяют придать клинкерной плитке прочность, теплопроводность, огнеупорные свойства.

Именно такой состав дает возможность использовать этот вид облицовки исключительно широко — покрыть можно практически любые поверхности, в том числе имеющие сложную форму, расположенные под углом.

Основные достоинства:

  • долговечность;
  • экологичность;
  • влаго- и пожаростойкость;
  • простота монтажа;
  • хорошие эстетические свойства.

Клинкерная плитка идеальна для наружных работ, сохраняет свойства в диапазоне температур от –60 до +120 °C. Для внутренних работ используются разновидности материала, имеющие толщину не больше 9 мм.

Отдельно стоит остановиться на эстетических характеристиках — таких как фактура, форма и цвет. Поскольку сырьем является глина, набор оттенков ограничен, более того, в одной партии разные элементы могут отличаться друг от друга и по оттенку, и по рисунку. Это создает некоторые сложности в процессе реализации дизайнерских задумок.

 nkamen1

Натуральный камень

Один из самых древних строительных и декоративных материалов. Может использоваться для самых разных целей: облицовки фасадов, создания объемных декоративных элементов, внутренней отделки. Широко используется для создания интерьеров в стиле лофт и наружной отделки в европейском стиле.

Основные достоинства — высокая прочность, стойкость к износу, долговечность, экологичность, эстетичность.

В каталоге компании «Неолит» представлены десятки разновидностей натуральных пород:

Каждый из перечисленных видов натурального материала имеет свои особенности обработки, но их объединяет красота и выразительность, естественный рисунок, который сложно повторить в имитации, богатство оттенков.

Недостатков минимум:

  • вес — при одинаковой толщине натуральный камень будет весить в 1,5–2 раза больше, чем искусственные аналоги;
  • трудоемкость обработки — однако опытные мастера создают из натурального песчаника и плитняка настоящие шедевры.

kamen

Искусственный камень

Исключительно популярен, имеет самую широкую сферу применения. От натурального стройматериала искусственный отличается внешним видом и весом — он значительно легче, что делает его удобным в транспортировке и монтаже.

Основные преимущества:

  • удобство и простота в обработке;
  • множество вариантов дизайна — разные виды искусственного камня по цвету и фактуре: шероховатый и гладкий, блестящий или матовый;
  • доступная цена.

Искусственный камень по морозостойкости не уступает натуральному, по прочности эти материалы тоже примерно равны. Основная разница заключается в сложности обработки и эстетических характеристиках. Кроме того, важный момент — в отличие от натурального искусственный камень менее порист, а значит, влагостоек.

В сравнении с клинкерной плиткой искусственный стройматериал выигрывает за счет более разнообразной цветовой гаммы и возможности создавать любые по сложности рисунки из элементов разной формы и размера. Фактура искусственного камня гладкая — перед тем как укладывать его на любую поверхность, не требуется ее дополнительно обрабатывать: шлифовать, пилить. Это существенно снижает временные затраты и стоимость работ.

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32